Choose another country or region to see content specific to your location.
Центр загрузки
Enterprise
Тип файла
Product Series
Операционная система
SKU / Название продукта
UTC
Now in Your country: 2024-04-20 08:38:32+00:00

GPU 101 - Part 2 - Resolution, Refresh Rate, and FPS

2022.03.02 4:00 PM

This article is for those new to building a desktop computer or are looking into upgrading/adding a GPU in the PC to enjoy a better PC Gaming experience. This article aims to give you a better understanding of ZOTAC GPUs and of GPUs in general. Let’s get started.

Что такое разрешение, частота обновления, FPS и как они влияют на процесс выбора графического процессора

Разрешение

Что такое разрешение и зачем мне знать об этом? Чем выше разрешение, тем выше будет плотность пикселей на экране. Это означает, что вы сможете увидеть в изображении больше деталей. Разрешение зависит от двух вещей: видеокарты и дисплея или монитора. В общем, вы, в основном, должны интересоваться тремя основными разрешениями: 1080p или 1920x1080 пикселей/разрешение, 1440p или 2560x1440 пикселей и 4K или 3840x2160 пикселей/разрешение. Почему именно эти три разрешения? В настоящее время это стандартные разрешения, подходящее для большинства существующих или еще разрабатываемых компьютерных игр. Точно такие же разрешения вы видите в характеристиках мониторов, что означает, что тот или иной монитор может поддерживать определенное разрешение. Знание того, какой у вас монитор и его разрешение, является хорошим первым шагом к тому, чтобы узнать, какое разрешение вы будете использовать. Если вы планируете обновить свой монитор позже, вы также можете использовать его для рассмотрения того, какой графический процессор будет работать для вас лучше всего.
 
В линейке ZOTAC GAMING GeForce RTX 30 вы можете примерно представить следующие соотношения, подходящие для вашего "железа":
 
Игра в компьютерные игры с разрешением 1080p
серия 3050
серия 3060
Серия 3060 Ti
Игра в компьютерные игры с разрешением 1440p
Серия 3060 Ti
серия 3070
Серия 3070 Ti
серия 3080
Играть в компьютерные игры с разрешением 4K
серия 3080
Серия 3080 Ti
серия 3090
 
Частота обновления

Что такое частота обновления и почему меня это должно волновать? Частота обновления, измеряемая в герцах (Гц), в основном относится к дисплею/монитору. Чем выше частота обновления, которую может поддерживать монитор, тем плавнее будет выглядеть графика. Конечно, вам также понадобится дискретная (не встроенная в процессор) видеокарта для поддержки более высоких частот обновления, для плавности изображения. Существуют мониторы, поддерживающие частоту обновления 60 Гц, 75 Гц, 90 Гц, 120 Гц, 144 Гц, 175 Гц, 240 Гц и 360 Гц. Если вы используете подключение HDMI к дисплею, он может поддерживать частоту обновления до 120 Гц (спецификация HDMI 2.1). Соединения DisplayPort могут поддерживать частоту до 360 Гц. Имейте в виду, что вам также потребуется использовать правильный кабель, причем выбирайте, пожалуйста, последнюю версию спецификации кабеля. Итак, для HDMI — версия 2.1, а для DisplayPort — версия 1.4. Просто не забудьте проверить детали кабеля перед покупкой. Например, если вы используете старый кабель DisplayPort и переключаете настройку дисплея на частоту обновления 144 Гц, вы получите либо черный экран, либо постоянное мерцание. Обычно это происходит из-за того, что кабель не может его поддерживать, и замена на кабель с более новой спецификацией исправит ситуацию.

FPS

Что такое FPS и почему меня это должно волновать? FPS означает количество кадров в секунду. Это обычное измерение производительности компьютерной игры, которое зависит от игры и видеокарты. В более новых играх используются преимущества новых технологий в современных графических процессорах, и это может привести к тому, что старый графический процессор не поспевает за ним, что приводит к снижению FPS в играх. Это также зависит от разрешения, на котором вы играете в игре. Видеокарта может обрабатывать разрешение 1080p и давать вам 90 кадров в секунду в игре, но могут возникнуть проблемы, если вы играете с более высоким разрешением. Например, вы настроили игру на разрешение 4K, но получаете только 25 кадров в секунду. Вы также можете уменьшить другие факторы, такие как детализация игры и эффекты, чтобы добиться более высокого FPS, но пожертвовать детализацией и визуальным качеством. Как правило, стандартное среднее значение среди игроков сегодня составляет около 60 кадров в секунду для наилучшего игрового процесса на ПК. Вы также можете добиться более высокого FPS, играя в старые игры с более высоким разрешением, используя самую последнюю версию графического процессора.

Поделиться:
Обсуждение (Комментарии)

Open Apps wechat and Scan the above QR code.